Разрабатывайте тестовые задания сами!

В библитеку выложена заготовка для создания тестов. Сделанные по этому стандарту тесты используются и в курсе экологии, и в курсе зоологии позвоночных.  Особенности тестирования и типы заданий описаны здесь.

Заготовка предназначена для заочников-магистров и специалистов, которые проходят педпрактику и будут упражняться в написании тестов, а также тех студентов, которые захотят заработать на разработке тестовых заданий дополнительные баллы к зачету. 

Заготовка - таблица Word-2003. Каждая строка таблицы соответствует отдельному тестовому заданию. В первом столбце находятся собственно задания (вопросы); во втором - фрагменты листа для ответов; в третьем - фрагмент проверочного листа с правильными ответами.

Создание тестовых заданий. В каждом столбце таблицы-заготовки находится текст, к которому применены соответствующие стили. Только в первом столбце таблицы используется 4 стиля разных нумерованных  списков: нумерация заданий, нумерация пунктов выбора, обозначение списком строчными или прописными буквами. Задавать эти стили заново - хлопотная задача. Самый простой способ создания новых строк таков. Над выделить подходящую строку из имеющихся в таблице (соответствующую тому же самому типу задания, которое надо создать), скопировать эту строку и вставить в таблицу ее копию. После новую строку можно переделывать, создавая необходимое задание. Это обеспечит сохранение всех необходимых стилей. Если из-за каких-то причин нумерация необходимых списков "слетит", ее нужно восстановить с помощью инструмента редактора Word "Формат по образцу" (с иконкой, изображающей что-то вроде малярной кисти).

Обратите внимание: в ячейках первого столбца таблицы могут находиться вставленные туда другие таблицы, позволяющие рационально раместить в ячейках рисунки и задания. Ячейки этих внутренних таблиц сделаны "невидимыми" (для них не заданы никакие границы), что делает их незаметными на печати. Обеспечьте, чтобы при редактировании таблиц текстовый редактор показывал границы невидимых таблиц, тогда вы сможете разместить свои материалы как надо.

Во втором и третьем столбцах тоже вставлены таблицы, в которых находятся ячейки для ответов. Создавая тестовое задания, следует оставить в ячейках второго и третьего столбца нужное количество строк и ячеек. При необходимости учеличить количество строк, нужно выделить, скопировать и вставить одну их них, а потом при необходимости дописать или убрать буквы. В последний столбец следует вписать ответ, который вы считаете правильным.

Создание тестов. Тест - совокупность заданий, которые используются для оценки достижений и способностей тестируемых людей. Для того, чтобы сформировать тест, надо собрать определенный комплект заданий, которые надо разместить в каком-то порядке. Для этого надо оставить в таблице только те строки, которые соответствуют нужным заданиям. Вырезая и вставляя строки, надо расставить их в требуемом порядке. Не забудьте сохранить файл под новым именем!

Затем из сформированной таблицы нужно составить три файла. Первый - лист с заданиями (как и последующие листы, показан здесь). Чтобы сделать его, надо:

— удалить из таблицы два последних столбца;
— поменять параметры страницы, придав ей портретную, а не ландшафтную ориентацию;
— расширить таблицу на всю ширину страницы;
— при необходимости откорректировать задания так, чтобы они хорошо размещались в ячейках, увеличить рисунки так, чтобы они хорошо читались и т.д.;
— добавить над таблицей заголовок (для этого поместить курсор в самое начало первой ячейки и нажать Enter).

Второй файл - лист для ответов. Поскольку он делается из той же таблицы, что и лист с заданиям, порядок строк в обоих случаях оказывается одним и тем же. Надо оставить только второй столбец, а затем сделать вот что:
— поставить курсор в первую ячейку; нажать Enter - над строкой с ячейками появится пустое место;
— переведя курсор на пустое место внутри основной таблицы, выбрать команду "Преобразовать в текст" (укажите как разделитель знак абзаца и не забудьте снять "галочку" с опции "вложенные таблицы", чтобы не разрушить строки с ячейками для ответов!);
— убрать ненужные знаки абзаца, объединив строки с ячейками для ответов в одну таблицу;
— добавить место для подписи листа, предусмотрев поля для даты, группы и фамилии студентов (или какие-то иные);
— скопировать все содержимое файла и вставить его два-три раза (при печати листов для ответов в портретной ориентации на одной странице помещается три листа, а в ландшафтной - четыре);
— разместить текст в требуемое количество столбцов, выставить (за счет пробелов или разрывов колонок) начало каждого столбца;
— щелкнуть правой клавишей мыши на первой ячейке второго и последующих листов, выбрать опцию "Начать нумерацию заново".

Впрочем, можно и не убирать внешнюю таблицу с листа для ответов. При этом лист будет выглядеть немного иначе, чем на образцах.

Аналогично делается проверочный лист.

Осталось распечатать листы с заданиями в том количестве, которое определяется количеством студентов, выполняющих тест одновременно (то есть численностью самой большой группы), и то количество листов для ответов, которое определяется общей численностью студентов. Проверочных листов много не надо: достаточно по одному на каждый вариант заданий.

Процедура проверки с использованием листа описана в пособии. В настоящее время в курсе зоологии позвоночных и экологии используется другой способ проверки, с вводом ответов студентов в компьютер и автоматическим подсчетом процента правильных ответов.