Эволюция часов на генетических алгоритмах.

3 дописи / Нових: 0
Останній допис
Берёзкин
Эволюция часов на генетических алгоритмах.

Как пишут на некоторых сайтах: я просто оставлю это здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=mcAq9bmCeR0

D.Sh.
Все справедливо показано, но...

...мне не хватило понимания того, как именно происходит отбор лучших часов.
Тут может быть та ловушка, в которую попадали Меншуткин и Медников в ходе эксперимента, обсуждавшегося мной здесь (последняя часть "Самообман", про моделирование эволюции: http://batrachos.com/node/91).
Дело в том, что действительная биологическая эволюция "часов" (ну, не часов, а черепах, людей, лягушек, инфузорий) не пытается заранее получить "часы" (черепах, людей, лягушек, инфузорий). Во многих машинных экспериментах на получение чего-то это что-то заранее планируют (зашивая его описание в алгоритме, выбирающем "более приспособленные" образцы).
Аргументом против креационизма эти эксперименты считаться, строго говоря, не могут. Мои рассуждения, конечно, никак не оправдывают креационизм, они лишь касаются разных форм его критики.

Crower
Картинка користувача Crower.
В некотором смысле Вы совершенно правы.

Когда в свою очередь писал эволюционирующую программу, меня сильно беспокоил этот вопрос - как построить её так, чтобы ни в коей мене не направлять движение эволюции... В итоге - более чем удовлетворён, так как очень многое удалось понять, о чём ранее не подозревал.

Эволюцию часов, как назвал похожую симуляцию один из моих собеседников, можно определить как поиск оптимального решения методом случайного блуждания. А для того чтобы этот процесс был более похож на эволюцию, первую или вторую часть этого процесса снабжают имитациями отбора и мутаций. Что в некоторой мере делает процесс больше похожим на эволюцию.

На мой взгляд подобные эксперименты являются не столько аргументом против креационизма, сколько контраргументом против некоторых доводов креационистов в духе "этого быть не может". То есть такой эксперимент буквально показывает: "Может. Это может быть вот так."

А вообще, конечно, полноценная эволюция возможна только в случае открытой системы. И её симуляция - чрезвычайно сложная задача.