Вероятная история становления ортоградной локомоции

Вероятная история становления ортоградной локомоции

Я взялась описывать такой феномен, как прямохождение. Поначалу он показался мне несколько простым, однако рассматривая его в рамках истории становления, удовлетворившего меня однозначного ответа найти не смогла, а среди существующих – множество гипотез.

Первые попытки прямохождения датируются учеными примерно 6 миллионов лет назад (Дробышевский, 2012). Это действительно были только попытки, т.к. все еще весомыми оставались лазанье по деревьям и опора на фаланги пальцев передних конечностей.

Проанализировав некоторое количество литературы я пришла к выводу, что в вопросе становления прямохождения, как и во всех остальных вопросах, поднимаемых эволюционистами и антропологами, нет единства мнения ученых, имеются лишь логически связанные предположения. Исходя из этого я сделала такой вывод: прямохождение можно рассматривать как вынужденную адаптацию, потребность в которой появилась в связи с развитием трудовой деятельности, а также преимущественным освоением открытых местностей. Если первую причину можно принять вполне обоснованно, то ко второй причине среди ученых имеется много возражений. Также прямохождение объясняется биоэнергетической и терморегуляционной выгодой.    [1]

Согласно геохронологической шкале обезьяны, названные «человекообразными» (Hominoidea) появились в эру кайнозой, период палеогеновый, эпоху олигоцен. Из названия понятно, что их тело имеет сходные черты с человеческим. Жили они преимущественно на деревьях. Относительно передвижения – характерна брахиация (от лат. brachium — плечо) – при перемещении они раскачивались на руках. И пусть это не те две конечности, которыми перемещаются люди, но тем не менее их две и они преобладали в перемещении (в то время как соседнее надсемейство Мартышкообразных (Cercopithecoidea) при движении используют все четыре конечности). Предками их некоторые ученые считают род парапитек – это вымерший вид, останки которых немногословны. Поэтому я и начала эволюционную линию с надсемейства человекообразных обезьян.

Период неогеновый – австралопитековые.

К.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова С. В. Дробышевский высказывает предположение о том, что ранних австралопитеков можно считать промежуточным звеном между обезьяной и человеком, в т.ч. в отношении прямохождения (см.табл.). В их образе жизни также отмечается некоторый прогресс – от преимущественно древесного, он расширяется до кочевания по саваннам, лесам и берегам водоемов.

Таблица 1. Признаки прямохождения (С. В. Дробышевскому)

Прямоходящие Четвероногие
Положение большого затылочного отверстия
В центре основания черепа В задней части основания черепа
Строение таза
Широкий и низкий Узкий и высокий
Строение длинных костей ног
Ноги длинные, тазобедренные суставы сильно разведены друг от друга вследствие большой ширины таза, а колени сведены вместе Руки длиннее ног, колени разведены в стороны "колесом" и всегда полусогнуты, стопы разнесены друг от друга, так что при двуногом хождении обезьяна двигается враскачку, компенсируя неустойчивость сильными боковыми колебаниями туловища
Строение стопы
Выражен подъем стопы, большой палец не отведён в сторону и малоподвижен Стопа плоская, пальцы длинные, изогнутые, подвижные, большой палец имеет хватательную функцию, может сильно отводиться в сторону
Строение рук
Руки короткие, фаланги пальцев прямые Морфологические приспособления к лазанью по деревьям, к опоре на фаланги согнутых пальцев при ходьбе
Строение позвоночника
Позвоночник ориентирован вертикально и имеет характерные изгибы – лордозы и кифозы, размеры позвонков закономерно увеличиваются сверху-вниз, крестец широкий и короткий Нет шейного и поясничного лордозов, а размеры позвонков различаются не столь закономерно, крестец узкий и длинный.

 

Рис.1. Расположение большого затылочного отверстия. [2]

Вышеперечисленные признаки прямоходящих как раз были характерны для разных представителей австралопитеков: череп Sahelanthropus tchadensis; бедренные кости Orrorin tugenensis; фрагментам черепа, костям конечностей и остаткам таза   Ardipithecus ramidus kadabba  и Ardipithecus ramidus ramidus.

Рис. 2. Поворот подвздошных костей    [3]                        

Рис. 3. Слева направо: таз шимпанзе, Australopithecus аfricanus, человека. Палеонтологический музей, Москва. [2]

 

Вид сверху на тазовые кости шимпанзе (А), австралопитека Australopithecus africanus  (Б) и человека (В) позволяет увидеть постепенный поворот крыльев подвздошных костей: у шимпанзе они плоские и лежат почти в одной плоскости с крестцом; у человека каждая подвздошная кость повернута и располагается почти перепендикулярно.

Предполагается, что шаги австралопитеков были мелкими, т.к. тазобедренные суставы не разгибались полностью. Трудовая деятельность: австралопитеки использовали кoсти, рoга и зyбы животных в качестве орyдий. 

Период антропоген характеризуется появлением ранних Homo

В целом, скелет Человека умелого (Ноmо habilis) мало чем отличался от австралопитека. Существенные изменения касаются строения черепа, в частности имеющее отношение к прямохождению затылочное отверстие смещено, по сравнению с таковым австралопитека (рис.1). Ноmо habilis приписывают первые орудия труда, изготовленные из камня. Т.е. это был не просто камень, которым и шимпанзе додумалась разбивать орех, а предмет, к которому применили усилие чтобы придать определенную форму для удобства использования. Такие примитивные орудия труда называются чопперы.

Человек работающий (Homo ergaster) были первыми, кто вышел за пределы Африки.

 

Рис. 4. Скелет Homo ergaster Американский музей естественной истории, Нью-Йорк. 

Примечателен примитивный череп и практически современный скелет.

 

Человек прямоходящий (Homo erectus) характризуется оседлым образом жизни, групповой охотой, использованием огня, более искусным изготовлением орудий, а также появлением речи. Таким образом на данном этапе трудовая деятельность развилась настолько прогрессивно, а отношения между индивидами стали так близки к человеческому обществу, что перемещение таких существ на четырех конечностях, уже кажется нелогичным и даже невозможным. Более того, оно не дало бы возможности развиться человечеству до такого уровня. [4]

Прямохождение на этой стадии ученые называют абсолютным.

Таким образом, прямохождение, возникшее 6 миллионов лет назад в примитивном виде, достигло современного уровня примерно 1,6-1,8 миллионов лет назад.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Вишняцкий Л. Б. Человек в лабиринте эволюции / Леонид Борисович Вишняцкий. – Москва: "Весь мир", 2004. – 156 с.
  2. Дробышевский С. В. Достающее звено / Станислав Владимирович Дробышевский. – http://www.antropogenez.ru интернет, 2012. – 120 с.
  3. ЛАВДЖОЙ К. Эволюция выпрямленного способа передвижения у человека / К. ОУЭН ЛАВДЖОЙ. // В мире науки. – 1989. – №1. – С. 64–72.
  4. Антропогенез [Электронный ресурс]. — Электрон. дан. — Режим доступа: http://www.biomed.szgmu.ru (04.06.16). — Загл. с экрана.
  5. Хрянин А. В. Формирование бипедии как наиболее актуальная проблема палеоантропологии / А. В. Хрянин, Н. В. Анисимова. // Известия ПГПУ. – 2008. – С. 222–226.