Организация курса "Адаптогенез в биологических системах"

Общие концептуальные положения преподавания курса «Адаптогенез в биологических системах» могут быть сформулированы следующим образом:
1.    Исследование проблемы адаптогенеза невозможно без изучения определенных адаптаций и должно включать следующие аспекты:
- выявление и анализ спектра адаптаций биологических объектов;
- анализ механизмов и процессов, которые обеспечивают эти адаптации;
- анализ условий и факторов, которые влияют на данные механизмы и процессы.
2.    Адаптация проявляется на следующих уровнях организации биологических систем – молекулярном, клеточном, тканевом, органном, организменном, популяционно-видовом, экосистемном и биосферном.
3.    Общие тенденции адаптогенеза возможно выявить на основании сравнительного анализа, который позволяет выявить общие и специфические черты адаптаций у представителей разных эколого-систематических групп.
4.    В адаптогенезе биологических систем находят свое отражение закономерности возникновения адаптаций, особенности их проявления и наследования у живых организмов в процессе эволюции.

Задача курса не столько ознакомить студентов с новыми данными, сколько обобщить уже имеющиеся разрозненные представления, касающиеся механизмов, закономерностей и направлений адаптогенеза в биологических системах. Именно теоретико-прикладной характер содержания курса будет способствовать формированию у студентов комплексного представления о адаптогенезе в биологических системах на разных уровнях организации; развитию системного мышления, творческого подхода к научному анализу фактов, явлений, процессов. В результате изучения курса студенты совершенствуют целый ряд навыков и умений, которые будут им необходимы в дальнейшей профессиональной деятельности:
- умение распознавать и грамотно с научной точки зрения описывать особенности вегетативных (соматических) и репродуктивных структур, в которых находит свое отражение процесс адаптогенеза;
- умение выявлять адаптивный характер жизненных циклов и жизненных стратегий видов, проводить экспертную оценку их адаптивных возможностей;
- умение давать научно обоснованное объяснение адаптивного характера функционирования биологических систем на различных уровнях их организации  
- умение планировать и проводить на современном научном уровне исследования по изучению адаптогенеза биологических систем, анализировать теоретические аспекты экспериментальных данных, выявлять прикладное значение результатов этих исследований;
- умение в своей профессиональной деятельности, связанной с биологией, обнаруживать широкий социальный смысл, а также системный характер всех объектов, форм, явлений и процессов, вовлеченных в эту деятельность.
В настоящее время все больше ученых приходят к пониманию необходимости использования в своих исследованиях системного подхода. Любой биологический феномен может рассматриваться как сложная многоуровневая система, признаки и свойства каждого уровня организации которой определяются синергетической суммой связей и взаимодействий ее элементов и элементов экологического окружения. Развитие таких качеств мышления как системность, глубина, диалектичность, проблемность является важной психолого-педагогической задачей. Возможности предметного содержания именно биологии (которое является по своей сути одновременно и системным и диалектическим) имеет богатые потенции для такого формирования.
При формировании системности мышления цели преподавания не должны ограничиваться тем, что студент получит некоторую конкретную информацию по изучаемому курсу. Они намного шире и ориентированы на отдаленные результаты – формирование и развитие познавательных и профессиональных мотивов, усвоение разнообразных способов и подходов к решению той или иной проблемной ситуации, совершенствование навыков теоретического мышления, привитие вкуса к интеллектуальной работе и т.д. Самостоятельное решение студентом поставленной перед ним конкретной проблемы является лишь средством для достижения этих более широких целей. В противном случае весь учебный процесс становится формальным, остается «вещью в себе». Для успешного усвоение общего содержания курса «Адаптогенез в биологических системах» и формирования у студентов системности мышления организация аудиторных занятий предполагает чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий.
Лекции дают возможность проанализировать проблемы, поставленные перед студентами для самостоятельного решения. При этом для студентов открываются их новые грани или эти проблемы сводятся к другой, более общей проблеме, по отношению к которой они уже выступают как средства ее решения.
Преимущество семинара, как одного из видов аудиторных занятий, состоит в том, что, во-первых, создаются условия для студентов с высоким интеллектуальным потенциалом успешно его реализовать; во-вторых, менее подготовленные или менее способные студенты могут углубить и расширить свои знания; в-третьих, имеется возможность проконтролировать знания и практические навыки студентов, выявить пробелы и провести соответствующую корректировку. Для формирования системности мышления на семинаре целесообразно не просто прослушивать доклады студентов, а проводить беседу, устраивать научную дискуссию, полемику и т.п. Желательно, чтобы каждый студент имел возможность выступить по одному из вопросов в качестве докладчика (или содокладчика), а по другим как оппонент. Перед последним должна стоять цель не только дополнить содержание доклада, а критически проанализировать его -  выявить наиболее сильные, хорошо проработанные, доступно изложенные места и в своем выступлении еще раз остановиться лишь на наиболее важных или  трудных для восприятия моментах, а также устранить неточности и ошибки, допущенные докладчиком. На семинаре преподаватель, оценивая выступление студента на основании таких критериев как содержательность, научность, логичность, доступность, может также выявить и уровень развития у него теоретического мышления.