Проекты логотипа Двуречанского парка

Конкурс закончен. Решение принято. Выбран проект логотипа № 4, который прислала Марина Кривохижая. Вот он в окончательном варианте.

А это - те варианты, из которых выбирала комиссия.

Логотип № 1:

Автор этого логотипа не дал никаких особых пояснений. Идея этого проекта вполне понятна.

 

Логотип № 2:

Комментарий автора этого логотипа дан в комментарии к этой странице (см. ниже).

 

Логотип № 3:

(представлен сразу в четырех вариантах и, безусловно, выгодно отличается своей лаконичностью)

 

Логотип № 4

 

Логотип № 5

Логотип № 6

Как вы поняли, логотипы 4, 5 и 6 принадлежт одному автору. Он подчеркнул, что ориентировался на "такие критерии как лаконичность, цвета, удобные для печати, узнаваемость и понятность в любом формате от 1 см до 10 м, удобство вышить (например на нашивках службы охраны) и описать словами".

Логотип № 7

Авторы логотипа пояснили, что он изображает степную гадюку (наверное самый примечательный из краснокнижных видов, охраняемых в Двуречанском парке), выписавшую своим телом литеру Д (напоминающую о названии парка). Гадюка - неплохой символ для охраняемой территории: это действительно редкое и примечательное животное, которое, тем не менее, вызывает определенные опасения и требует чрезвычайно осторожного обращения. Находка степной гадюки в Двуречанском парке, вероятно, - самая северная точка ее ареала в его украинской части. Остепненная растительность на меловых отложениях Старого Оскола обусловлена не климатом, а сочетанием почв и рельефа; тем примечательнее, что сюда проникает типичный степной вид.

Кстати, не исключено, что такая гадюка могла бы располагаться, предположим, на фоне, аналогичном фону логотипа № 5 (вместо пиона), выходя при этом за край рамки (напоминаю, что на этой странице собираются не окончательные логотипы, а их проекты, и тот вариант, который будет использован окончательно, может сочетать элементы нескольких предложенных решений)...

Логотип № 8

Комментарий автора логотипа:

"На данном рисунке изображена главная картина Двуречанского НПП- это меловой массив. В меловом массиве по сей день часто можно найти остатки белемнитов, живших в меловой период (справа).
Меловые "горы" богаты различными эндемиками, как проломник Козополянского (слева), что является ценностью НПП".

Логотип № 9

В папке "спам" я обнаружил ошибочно засунутый туда антиспам-программой еще один вариант логотипа. Жаль, что автор никак не прореагировал на то, что его логотип не был выложен...

Прошу прощения у автора за работу моей почты. Все-таки, на результаты конкурса эта ситуация не должна была повлиять - ведь автор мог прислать письмо или написать комментарий на сайте, и спросить, получен ли его проект. 

А сам проект вот:

 

Коментарі

Картинка користувача NiHal2.

В центре избражениея находится Pecten acper, один из ископаемых видов мелового периода. По бокам от ракушки - ветки растения, принадлежащего к семейству Магнолиевые, тоже взявшего начало в меловом периоде. Над Pecten acper изображена руна защиты "Альгиз" - которая нам как-бы намекает на одну из функций НПП " Двуречанский". В принципе неопрятно сделано, но можно доработать.(Автор поленился)

Картинка користувача Гексли.

В первом логотипе: регИональный. Да и шрифт было бы неплохо выбрать другой, хотя в целом первый логотип интереснее, безусловно. Хоть и смахивает, что байбаки сидят вокруг костра.

Это сделано специально для того, чтобы можно было откорректировать выбранный вариант

Картинка користувача NiHal2.

Так это байбаки? Наконец дошло, что там нарисовано...

Картинка користувача Гексли.

Изящно и сразу очертания ландшафтов перед глазами.

Картинка користувача Mariquita.

Номер 4 нравится. Довольно лаконично и в то же время наглядно.